Ах ты зараза: почему в Таджикистане не делают прививки от гриппа

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВакцинация, архивное фото
Вакцинация, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Осенью в Таджикистане, в отличие от России и других стран, не проводят вакцинацию населения от гриппа. Хорошо это или плохо и что делать в случае эпидемии, ответили главный инфекционист страны и директор Республиканского центра иммунопрофилактики

ДУШАНБЕ, 22 ноя — Sputnik. В Таджикистане наступило межсезонное похолодание и самый активный период, когда люди подвержены простуде, ОРВИ и ОРЗ. При первых же симптомах зарождающейся болезни мелькает мысль - может, это грипп? 

В действительности картина болезни зачастую имеет совсем иную природу. Как известно, Душанбе расположен в долине в окружении гор. Отсюда мало ветров, которые могли бы разгонять витающие в воздухе пыль и микробы. Прибавим к этому теплый климат с малым количеством осадков в виде дождя, а также редкие морозы. Неудивительно, что многие столичные жители подвержены сезонным инфекциям. При этом в стране не практикуется осенняя иммунизация и вакцинация населения от гриппа, как это, например, ежегодно происходит в России.

Симптомы, лечение и профилактика гриппа

Sputnik Таджикистан решил узнать, как таджикские иммунологи предотвращают сезонные вспышки гриппа.

Как работает медсистема

По словам директора Республиканского центра иммунопрофилактики Зафарджона Азизова, вакцина от гриппа уже много лет не входит в утвержденный Министерством здравоохранения национальный календарь прививок. По одной простой причине: пока не удалось договориться с иностранными поставщиками о закупках вакцины, поскольку многие из них не прошли проверку Всемирной программы здравоохранения (ВОЗ). 

"У нас огромный перечень других прививок и главное, все они соответствую сертификатам ВОЗ. К сожалению, мы не может закупать прививки российского производства только потому, что они не сертифицированы ВОЗ, и мы не можем спрогнозировать, какие побочные эффекты они могут дать", - объясняет глава Центра иммунопрофилактики. 

Азизов поясняет, что сертификация ВОЗ подразумевает под собой проверку любых вакцин на безопасность. Только после проведения клинических испытаний организация включает в перечень то или иное наименование. 

Градусник - Sputnik Таджикистан
Ученые придумали, чем заменить прививку от гриппа

Эксперт поделился, что сейчас ведутся переговоры по поводу приобретения новой американской вакцины, но и у нее нет сертификата ВОЗ, а потому пока сложно сказать будет ли она закупаться Минздравом Таджикистана.

Как распознать грипп по первым симптомам

По словам Азизова, даже если поставки вакцин в Таджикистан начнутся, по предварительной информации, они, скорее всего, будут сделаны вначале только медицинским работникам, которые находятся в зоне риска и в постоянном контакте с больными пациентами. В дальнейшем, возможно, вакцина распространится на все население страны. 

Что входит в Национальную программу иммунизации

Так, согласно постановлению правительства Национальная программа иммунопрофилактики в Таджикистане утверждена с 2016 по 2020 год. Она направлена на предотвращение и борьбу с инфекционными заболеваниями в масштабах республики.

По словам Азизова, все утвержденные прививки делаются препаратами импортного производства: индийские, бельгийские. Пока в обороте нет ни одной российской вакцины.

Вакцинация в школе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мир без прививок: к чему приведет массовый отказ от вакцинации

С момента создания расширенной программы иммунизации еще с 1974-го в Таджикистане были успешно предотвращены миллионы летальных исходов и инвалидности, благодаря вакцинации от туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и кори.

Уже сегодня в Таджикистане имеются вакцины и против других инфекций. Например, с 2002-го введена вакцина против гепатита В, с 2008-го используется пентавалентная вакцина (пять в одном), с 2009-го — коревая/краснушная, с 2015-го — ротавирусная.

Ученые придумали, чем заменить прививку от гриппа

Согласно реализации стратегии ООН "Цели развития тысячелетия", в ближайшее время в Таджикистане планируется внедрение новых препаратов, например, для беременных женщин - "Анатоксин" против столбняка, пневмококковая вакцина и прививка против рака шейки матки, которую должны ввести с 2020.

Нет гриппа - нет вакцин

Между тем главный инфекционист Таджикистана, завкафедрой инфекционных болезней ТГМУ имени Абуали ибни Сино Эркин Рахманов рассказывает, что наличие прививок от гриппа в Таджикистане зависит от вспышек этого заболевания в других странах.

Заместитель главного врача Бишкекской городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Жамиля Анакеева рассказала - Sputnik Таджикистан
Анакеева: из-за отсутствия прививок возвращаются редкие детские болезни

По его словам, если грипп вдруг появится, скорее всего, его могут "завезти" трудовые мигранты из России или туристы. В случае же распространения вируса при острой необходимости санитарно-эпидемиологическая служба Таджикистана заказывает определенное количество вакцин для республики.

"Почему этого не происходит заблаговременно? Причина в том, что вакцины поздно изготавливаются, поскольку антигены постоянно меняются каждый год в зависимости от сезонного или пандемического гриппа", - объясняет врач.

Поскольку в Таджикистане нет завода по изготовлению вакцин, в основном их выпуском занимаются специалисты России.

"Около 80 тысяч вакцин против сезонного гриппа будут поступать через ВОЗ, примерно в январе или феврале. Но если вдруг в мире начнется пандемический грипп, тогда эти вакцины будут сразу доставлены и в Таджикистан", - заверяет доктор медицинских наук.

При таких условиях в первую очередь вакцинации подлежат наиболее уязвимые группы населения: медицинские работники, беременные женщины, дети и студенты, в общем наиболее мобильная часть населения.

По словам инфекциониста, в Таджикистане уже давно не было крупных эпидемии, бывали только единичные вспышки и те чаще всего привозные.  

Рахманов поделился, что в случае заражения пациента врачами сразу берутся на исследования анализы на выявление острых респираторных вирусных инфекций. Если в клинику поступает больной с подозрениями, его сразу обследуют, чтобы не пропустить настоящий грипп, будь то грипп А (сезонный) или какой-то иной штамм.

Названы признаки, которые помогут отличить грипп от ОРВИ

Относительно возникновения таких случаев вспышек гриппа действует государственная система реагирования на случай начала заболевания. У надзорных органов точно есть план работы в экстренных случаях, они знают откуда будут доставляться вакцины, за счет каких средств все это будет приобретаться — через гуманитарные организации или через государственную систему.

"С уверенностью могу сказать, что ни одного случая чистого гриппа, чтобы он был вирусологически доказанным, по республике пока нет. Все под контролем", - заключил эксперт. 

Именно поэтому жителям Таджикистана в случаях возникновения заболеваний необходимо прежде всего не заниматься самолечением, а сразу обращаться в медицинские учреждения, точно установить диагноз, ведь зачастую люди путают сезонный или пандемический грипп с другими острыми респираторными вирусными инфекциями.

Лента новостей
0