Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Врачи назвали срок жизни коронавируса в организме человека

© Aaron FavilaВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Китайские специалисты пришли к выводу, что 14-дневного карантина недостаточно для зараженных коронавирусом.

ДУШАНБЕ, 26 мар — Sputnik. Коронавирус нового штамма может жить в организме человека в течение 5 недель после инфицирования, пишет британский медицинский журнал The Lancet со ссылкой на исследование ученых из Китайской академии медицинских наук.

Китайские специалисты проанализировали медицинские записи и лабораторные анализы 191 человека, у которых был диагностирован новый коронавирус в Ухане. В исследование также были включены результаты тестов 54 людей, умерших от инфекции.

Ученые выяснили, что коронавирус способен находиться в организме до 37 дней. В основном инфекция приживается в дыхательных путях.
Медицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус в Гонконге - Sputnik Таджикистан
Без симптомов и шума: ученые выяснили, как передается коронавирус

Показатель продолжительности жизни коронавируса в организме человека оказался высоким, говорится в отчете. Так, следы атипичной пневмонии в дыхательных путях в течении 4 недель фиксировались только у трети зараженных.

ВОЗ назвала главную причину высокой смертности от коронавируса в Италии

По словам специалистов, полученные данные важны для корректировки режима карантина и процедуры лечения зараженных коронавирусом.

Названы смертельно опасные факторы при коронавирусе

Напомним, согласно рекомендациям Всемирной организации здоровья, период изоляции после заражения коронавирусом должен составлять 14 дней.

Пандемия коронавируса

Вспышка коронавируса произошла в конце декабря 2019-го в Китае. В середине марта ВОЗ объявил пандемию коронавируса в мире.

Появились результаты аутопсии первого умершего от коронавируса

Согласно данным на 26 марта, коронавирус обнаружен у 490,1 тысячи человек в 198 странах и независимых территориях. Заболевание унесло жизни свыше 22 тысяч пациентов.

Лента новостей
0