Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

В ООН назвали причину снижения числа случаев коронавируса в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевЖители Душанбе на барахолке
Жители Душанбе на барахолке - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Аналитики Организации объединенных наций опубликовали доклад с оценкой ситуации с коронавирусом в Таджикистане

ДУШАНБЕ, 31 июл — Sputnik. ООН выпустила ежемесячный доклад по ситуации с коронавирусом в Таджикистане. Документ охватывает период с 6 по 23 июля 2020 года.

Женщина в защитной маске - Sputnik Таджикистан
Мэрия Душанбе обратилась к жителям в связи с COVID-19
В докладе отмечаются принимаемые Таджикистаном меры по предотвращению распространения коронавируса: масочный режим, требования к соблюдению социальной дистанции, запрет на массовые мероприятия, ограничение транспортного сообщения с другими странами.

Однако в документе отмечается, что масочный режим в общественных местах соблюдают не все граждане.

В Минздраве оценили вклад России в борьбу с коронавирусом в Таджикистане

Также специалисты ООН добавляют, что на таджикско-узбекской границе все водители грузовиков проходят тестирование на COVID-19, для чего требуется от 2 до 4 дней (максимум). Многие водители проходят тестирование при въезде в Узбекистан и продолжают маршрут с теми же результатами, так как таджикская сторона принимает этот сертификат.

В Таджикистане найден город без коронавируса

При этом аналитики принимают, но настороженно относятся к статистическим данным, которые предоставляет Министерство здравоохранения Таджикистана. В докладе высказывается предположение о том, что небольшое число выявленных случаев COVID-19 может быть связано с недостаточным качеством тестирования.

Джамолиддин Абдуллозода, министр здравоохранения и социальной защиты Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Минздрав: в Таджикистане с начала пандемии COVID-19 проведено 65 тысяч тестов
Впрочем, эта теория никак не вяжется с официальными данными Минздрава, которые озвучил министр Джамолиддин Абдуллозода: за 2020 год в Таджикистане было проведено порядка 65 тысяч тестирований на коронавирус.

В настоящее время Минздрав располагает более 100 тысячами тестов, в ближайшее время намечается получение дополнительного количества.

Кроме того, в Таджикистане запущено достаточное количество лабораторий, которые позволяют проводить тестирование на COVID-19 даже в отдаленных населенных пунктах республики.

Минздрав хранит молчание: каковы данные по коронавирусу в областях Таджикистана

Также в ООН акцентировали внимание на отсутствии статистики о заболевших коронавирусом по регионам.

Лента новостей
0