Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Определена судьба коронавируса на ближайшие 10 лет

CC BY 2.0 / Marco Verch Professional Photographer / Hand injecitng vaccine into the earthВакцинация населения
Вакцинация населения - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На основе анализа данных о 4 известных коронавирусах человека ученые составили прогноз по COVID-19 на ближайшие годы

ДУШАНБЕ, 13 янв — Sputnik. Американские специалисты определили судьбу коронавируса на ближайшие 10 лет. Их исследование размещено на портале EurekAlert.

Для составления прогноза по COVID-19 ученые проанализировали сведения об уже известных коронавирусах, которыми болело человечество. Всего в мире насчитывается четыре такие инфекции.

В ближайшие 10 лет специалисты спрогнозировали остановку пандемии, так как коронавирус станет эндемическим заболеванием. 

Согласно прогнозу, впервые человек сможет заболеть такой инфекцией в раннем детстве. Заражение будет происходить в возрасте от 3 до 5 лет. При этом массовая вакцинация не потребуется, если коронавирус у детей не перейдет в тяжелую форму.

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Таджикистан
ВОЗ: человечество обречено на жизнь с коронавирусом

Болеть инфекцией будут и пожилые, но у них, по мнению ученых, к этому времени сформируется иммунитет против осложнений от COVID-19.

В ВОЗ назвали сроки появления коллективного иммунитета от COVID-19

Специалисты подчеркнули, что переход коронавируса в эндемическую форму зависит от того, насколько быстро у населения сформируется коллективный иммунитет. Для его образования необходима вакцинация.

ВОЗ: мутация COVID-19 станет очередным испытанием для мира в 2021 году

Массовые прививки от коронавируса, по словам ученых, можно будет постепенно сокращать. Однако вакцинация останется необходимой для определенных возрастных групп.

Лента новостей
0