Названы важные правила приема витаминов

© pixabayНарезанные овощи и фрукты в салатниках
Нарезанные овощи и фрукты в салатниках - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Диетолог перечислила правила приема витаминов, которые необходимо соблюдать перед их употреблением
ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. Организм нужно подготовить к приему витаминов, рассказала диетолог Нурия Дианова.
Перед этим, по словам врача, следует сдать анализ крови, который покажет, какие именно добавки необходимо включить в рацион.
Дианова считает, что прием комплекса витаминов может компенсировать лишь небольшой их недостаток.
"Принимать постоянно не стоит, но сейчас, когда в продуктах меньше полезных веществ, можно попробовать. Пару месяцев, чтобы повысить сопротивляемость организма", - рассказала диетолог в беседе с телеканалом "360".
Врач предостерегла против необоснованного самолечения. Курс любого витамина стоит принимать только в случае его выраженного дефицита. Например, недостаток витамина D, как правило, восполняют за 2 недели, после чего сдают специальные анализы и проводят поддерживающую терапию.
Что нужно знать о витаминах - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2019
A, B, C, D, E, K: что нужно знать о витаминах
По мнению Диановой, витамин С стоит принимать в умеренном количестве, а магний нужно пить курсом. Цинк чаще всего назначают при повышенной жирности и выпадении волос, при этом также необходимо знать исходный уровень вещества.
Диетолог напомнила, что лучшие источники витаминов - это овощи и фрукты. При этом специалист предостерегла от чрезмерного употребления мандаринов. Цитрусовые могут спровоцировать газообразование из-за повышенного количества клетчатки и фруктозы.
Недостаток этого витамина приводит к смерти от коронавируса
Кроме этого, содержание витаминов в овощах и фруктах зависит от срока их хранения. Дианова подчеркнула, что долгое неиспользование их в пищу понижает уровень полезных веществ.
Что происходит с организмом, когда вы едите мандарины
По словам врача, витамины - это огромный рынок продукции, но доказанных, значимых с точки зрения медицины результатов на сегодняшний день нет, а есть только косвенные признаки. 
Лента новостей
0