В Таджикистане скончался генерал Абдулло Хабибов

© Sputnik / Амир ИсаевАбдулло Хабибов. Архивное фото
Абдулло Хабибов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане скоропостижно скончался один из выдающихся политических и общественных деятелей республики

ДУШАНБЕ, 25 апр — Sputnik. Генерал-майор Абдулло Хабибов, бывший заместитель министра обороны и председатель "Движения друзей России" скончался в Душанбе. Об этом корреспонденту Sputnik Таджикистан сообщили родственники общественного деятеля.

Генерал чуть-чуть не дожил до юбилея: 1 мая ему исполнилось бы 80 лет.

Абдуали Тоиров - Sputnik Таджикистан
Минздрав назвал причину смерти таджикского ученого-физика Абдуали Тоирова
По словам родных, Хабибов был в добром здравии и занимался своими делами целый день, но около 12 часов ночи его состояние ухудшилось, и он внезапно скончался.

"Накануне он передал в типографию свою новую книгу, которую он подготовил для участников Великой Отечественной войны", - сообщил источник.

В Душанбе умерла советская и таджикская актриса и балерина Сталина Азаматова

Абдулло Хабибов родился 1 мая 1940 года в кишлаке Даштиджум Муминабадского района Кулябской области (ныне Хатлонская область). Окончил среднюю школу в своем родном селении и получил высшее образование в Государственном университете (ныне Таджикский национальный университет).

Окончил Академию общественных наук при Коммунистической партии Советского Союза в Москве, а также являлся кандидатом исторических наук.

В Душанбе скончался прокурор, его семья на карантине: комментарий Минздрава

За свою долгую жизнь Хабибов успел поработать на множестве важных постов: он был руководителем отдела идеологии ЦК ЛКСМ Таджикской ССР, старшим советником Аппарата Совета министров Таджикской ССР, руководителем политотдела МВД Таджикской ССР, председателем комитета Маджлиси Оли по законотворчеству, правопорядку и правам человека, заместителем руководителя Таможенного комитета республики, заведующим правового отдела аппарата Маджлиси милли.

Стала известна причина госпитализации поэтов Толиба Озарахша и Фарзоны в Согде

Абдулла Хабибов возглавлял ассоциацию "Движение друзей России" с 2006 года, а в 2014 году был избран руководителем Центрально-азиатской экспертной ассоциации "Развитие Евразии".

Похороны генерала состоятся сегодня, 25 апреля, после обеденной молитвы.

Лента новостей
0