Таджикский эпидемиолог, спасший множество жизней, умер в Худжанде

© Sputnik / Андрей СтенинЦветы. Архивное фото
Цветы. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Эпидемиолог Шариф Раджабов умер во время работы в Худжандской инфекционной больнице
ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. В Худжанде скончался прославленный эпидемиолог Шариф Раджабов. Об этом  Sputnik Таджикистан сообщил его коллега Абдусалом Умаров.
Известно, что врач работал в Худжандской инфекционной больнице и внес огромный вклад в лечение больных коронавирусом. На его счету множество спасенных от страшной инфекции жизней.
Согласно предоставленной информации, причиной смерти инфекциониста стал не COVID-19. Раджабов скончался от сердечного приступа, который настиг его прямо во время работы. Специалисту было 65 лет.
По словам Умарова, несмотря на ранее перенесенный сердечный приступ, врач никогда не жаловался на свое здоровье, однако незадолго до смерти он говорил о плохом самочувствии.
Букет гвоздик в руке, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2020
В Душанбе умер специалист Минздрава Таджикистана Зулмакон Хушкадамов
Смерть Раджабова вызвала широкий отклик пользователей в социальных сетях. Они отметили, что это огромная потеря не только для Худжандской инфекционной больницы, но и для медицины всего Таджикистана.
Напомним, что Раджабов родился 8 мая 1956 года в Худжанде. В 1979 году окончил Таджикский медицинский университет имени Абуали ибн Сино в Душанбе.
Побеждая смерть: как таджикский врач спасает жизни в Москве
В Худжандской инфекционной больнице он проработал 40 лет. В 1981 году по его инициативе при учреждении было создано реанимационное отделение.
С 2001 по 2013-й занимал пост главного врача. При этом много лет работал главным эпидемиологом Управления здравоохранения Согдийской области.
Исчез на месяцы: чем занят "чудо-врач" Гиёев, лечивший COVID-19 ветлекарством
Последние восемь лет Раджабов возглавлял первое инфекционное отделение Худжандской больницы.
Лента новостей
0