Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Коронавирус - мифы и правда

Подписаться
Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию нового коронавируса COVID-19 пандемией в связи с распространением заболевания по всему миру

Первые случаи вспышек коронавируса были зафиксированы в китайском Ухане в декабре 2019-го.

Возбудителем коронавируса считается ранее неизвестный штамм 2019-nCoV, который, предположительно, передался человеку от змей или летучих мышей.

Маленькая девочка смотрит на иллюстрацию коронавируса на экране смартфона, Италия - Sputnik Таджикистан
Врачи подробно рассказали, как развивается коронавирус у больного

Сколько человек умерли от коронавируса

На данный момент число умерших в Китае от коронавирусной инфекции составило 3 169 человек. Всего коронавирусом заразились 80 793, выздоровели 62 793 человек.

ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире

В настоящее время в мире зарегистрировано около 120 тысяч случаев заболевания коронавирусом в 114 странах мира. Всего в мире скончались примерно 4 тысячи человек, около 67 000 - выздоровели.

Симптомы коронавируса

К наиболее распространенным симптомам COVID‑19 относятся повышение температуры тела, утомляемость и сухой кашель. Помимо этого отмечаются различные боли в теле, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея.

Отравившиеся алкоголем граждане Ирана - Sputnik Таджикистан
В Иране семь человек погибли в попытке исцелиться от коронавируса

Симптомы коронавируса могут не проявляться в течение 14-37 дней, поэтому всех пациентов помещают на карантин. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер.

У большинства людей (порядка 80%) болезнь заканчивается выздоровлением. При наличии повышенной температуры тела, кашля и затрудненного дыхания следует обращаться за медицинской помощью.

Как распространяется коронавирус

Заражение вирусом 2019‑nCoV происходит от человека к человеку: у инфицированных вирусом людей во время чихания или кашля выделяются мелкие капли. Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Прикоснувшись к такому предмету, а затем дотронувшись до слизистой - рта, носа или глаз, здоровый человек переносит инфекцию на себя.

Прибывающие пассажиры из Китая - Sputnik Таджикистан
Стало известно, когда коронавирус перестанет распространяться по миру

По этой причине важно держаться от больного человека на расстоянии более 1 метра.

В каких странах зафиксирован коронавирус

На данный момент самая сильная вспышка коронавируса зафиксирована в Китае, Южной Корее, Иране, Италии и Афганистане.

В России были зафиксированы случаи коронавируса, однако летальных исходов еще не было.

В Таджикистане не обнаружено ни одного зараженного коронавируса, введены дополнительные меры безопасности в аэропортах, учебных заведениях и мечетях. На карантине находится свыше 400 иностранных граждан из Китая, Южной Кореи, Японии, Италии, Ирана и Афганистана.

Гражданам из стран с коронавирусом не разрешат работать в Таджикистане

Как обезопасить себя от коронавируса

Врачами названы четыре основных правила, которым необходимо следовать, чтобы снизить риск заражения коронавирусом.

Необходимо регулярно тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать их спиртосодержащим средством; не подходить близко к кашляющим людям; соблюдать режим респираторной гигиены, а при появлении подозрений на инфекцию немедленно вызывать врача при первых признаках плохого самочувствия.

Названы смертельно опасные факторы при коронавирусе

Лента новостей
0