Главные события 2020-го в Таджикистане

Подписаться
Несмотря на пандемию коронавируса, охватившую в 2020-м весь мир, общественная и политическая жизнь в Таджикистане не остановилась. Какие знаковые события произошли в республике, смотрите в инфографике Sputnik Таджикистан

Для Таджикистана 2020 год оказался насыщенным во многих сферах.

Самым значимым событием для таджикистанцев, безусловно, стали выборы президента. 11 октября жители Таджикистана выразили свою волю и выбрали главу государства на следующие 7 лет.

Выборы в Таджикистане на фоне пандемии COVID-19 - YouTube - Sputnik Таджикистан
Выборы и пандемия: как проходило голосование в Таджикистане - видео

По результатам голосования, победу со значительным отрывом одержал Эмомали Рахмон. За действующего главу республики проголосовало 3,85 миллиона избирателей, что составляет 90,92%. Явка на выборах превысила 85%.

За полгода до этого в Таджикистане был избран новый состав нижней палаты парламента Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли. За 63 места боролись 241 кандидат от семи политических партий и самовыдвиженцы. В итоге большинство мест получила Народная демократическая партия, ее представители заняли 46 из 63 мест. А 27 марта состоялись выборы сенаторов в верхнюю палату парламента.

На шаг впереди: представитель ВОЗ Таджикистана оценила меры по борьбе с COVID-19

Двадцать пять человек были избраны на заседаниях маджлисов (советов) народных депутатов областей, городов и районов республики, еще восемь - назначены президентом Таджикистана.

Коронавирус, ставший главной темой 2020 года, не обошел и Таджикистан.

Первые случаи заболевания были зафиксированы в республике в последний день апреля. Сразу было зарегистрировано 15 случаев заражения: десять по Согдийской области и пять в Душанбе.

Однако еще до появления первых случаев в республике начали активно вводить противоэпидемиологические меры. 

Так, с 3 марта в Таджикистане во избежание заражения верующих отменили традиционные коллективные намазы и закрыли мечети.

Детские сады и школы закрыли до 18 августа, в вузах прекратили занятия, а учащимся автоматом проставили оценки за экзамены.

Выборы, борьба с "короной" и Навруз - март в Таджикистане

Путин с президентами СНГ и дружественных республик ветеранами на Красной площади - Sputnik Таджикистан
Рахмон поприветствовал ветеранов на Параде Победы в Москве - видео

24 июня Эмомали Рахмон принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Москве.

Из-за пандемии коронавируса в России перенесли торжества по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году парад на Красной площади прошел не 9 мая, а 24 июня.

Не утихали в 2020-м и волнения на таджикско-кыргызской границе. Из-за нерешенных вопросов по демаркации границы между таджиками и кыргызами неоднократно возникали конфликты. В августе возникшая на границе перестрелка привела к гибели мирного жителя из Таджикистана, также был ранен кыргызский пограничник.

МИД Таджикистана обсудил с послом Кыргызстана ситуацию на границе

Чем запомнился 2020 год в в Таджикистане, смотрите в инфографике Sputnik.

Лента новостей
0