В России уроженца Таджикистана посадили на 6 лет за вербовку в ряды ИГ

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENТюремный охранник стоит перед тюремной решеткой
Тюремный охранник стоит перед тюремной решеткой - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Уроженца Таджикистана, проживавшего в Адыгее, приговорили к 6 годам исправительной колонии общего режима за вербовку в ряды запрещенной террористической организации ИГ

ДУШАНБЕ, 17 мар — Sputnik. Суд Ростова-на-Дону приговорил уроженца Таджикистана к шести годам колонии общего режима, обвиняемого в вербовке в ряды запрещенной в России и Таджикистане ИГ, сообщает ТАСС.

Сизо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Суд в Ростове приговорил к 5 годам колонии жителя Таджикистана за терроризм

Южный окружной военный суд вынес решение в отношении Сайедшоха Убайдова, проживающего в Адыгее, за содействие террористической деятельности.

"Убайдов признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении суда.

Житель Таджикистана осужден на 14 лет за пособничество ИГ

Доказано, что Убайдов с июля 2016 года по октябрь 2017-го, пытался убедить своего земляка примкнуть в ряды международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ и мире), и принять участие в боевых действиях в Сирии.

Таджикского пранкера задержали за "коронавирусное" видео, снятое в метро Москвы

Кроме того, осужденный за вознаграждение, фиктивно прописал у себя в доме двух других граждан Таджикистана. 

Экспансия ИГ в Таджикистан - вызов пограничникам СНГ

Таким образом, Убайдов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 205.1 УК России "Содействие террористической деятельности", а также по статье "Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ".

Лента новостей
0