Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Обстановка на границе Кыргызстана и Таджикистана относительно стабильная

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVCолдат, идущий рядом с забором с колючей проволокой
Cолдат, идущий рядом с забором с колючей проволокой - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В кыргызском пограничном ведомстве рассказали о ситуации на границе с Таджикистаном, где между жителями произошел серьезный конфликт.

ДУШАНБЕ, 14 мар - Sputnik. Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана относительно стабильная, заявили в пресс-службе кыргызского пограничного ведомства.

"В настоящее время обстановка в Баткенской области на кыргызско-таджикской государственной границе относительно стабильная", - рассказали в ведомстве.

В среду произошел конфликт между жителями села Аксай Баткенского района Кыргыстана и села Мехнатабад Таджикистана. Причиной конфликта стало строительство объездной дороги Аксай-Тамдык. Таджикистанцы преградили дорогу кыргызской технике. На подмогу рабочим пришли граждане кыргызских сел.

В итоге около двухсот граждан Кыргызстана и Таджикистана забросали друг друга камнями, один кыргызстанец получил ранения и был доставлен в больницу.

Пограничник, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Погранслужба Таджикистана назвала причину конфликта на границе c Кыргызстаном

"В результате конфликта в местности Таш-Тушмук сгорел 1 нежилой старый дом, 1 автомашина марки Аudi и 1 прицеп автомашины КАМАЗ гражданина Кыргызстана", - сообщил собеседник агентства.

И добавил, что "направлявшийся к месту тушения пожарный расчет граждане Таджикистана, перекрывшие дорогу в местности Торт-Кочо, не пустили".

По данным погранслужбы, "в данный момент проводятся переговоры пограничных представителей, глав областных администраций, руководителей правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана по открытию дорог Баткен-Лейлек и Исфара-Ворух".

На место для урегулирования ситуации вылетел председатель погранслужбы Кыргызстана Уларбек Шаршеев.

Лента новостей
0