Рахмон призвал сохранить традицию производства атласа и адраса

© Amir IsaevДевушки в национальной одежде на концерте в Душанбе
Девушки в национальной одежде на концерте в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон призвал не допустить исчезновение традиции и опыта производства атласа и адраса в республике

ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. Искусство производства атласа и адраса теряет свое значение и роль в Таджикистане, заявил Эмомали Рахмон, выступая перед промышленниками республики.

"Как свидетельствуют показатели прошедших лет, этот сектор теряет свое значение и роль в стране, и этим видом деятельности занимается лишь небольшое число граждан", - отметил Рахмон.
Фестиваль атласа и адраса в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Яркие краски Согда: Рахмон посетил фестиваль атласа и адраса - видео

По словам главы республики, такая ситуация может привести к исчезновению традиции, опыта и искусства производства атласа, адраса и шелковых тканей.

Рахмон открыл в Вахше учебный центр по производству атласа и адраса

"Этого мы не должны допустить", - подчеркнул Рахмон.

Он добавил, что во всех развитых странах в любое время, особенно во время кризисов, поддерживают отечественного производителя.

Рахмон напомнил, что изготовление и переработка коконов является одним из древних ремесел таджикского народа.

"Продукция, выпускаемая рядом предприятий легкой промышленности (мужские и детские шапки, джинсы, мужские рубашки, спортивная одежда и кимоно, носки) имеют спрос и на зарубежных рынках, экспортируются в Россию, Беларусь и страны Евросоюза", - отметил он.

В Согде прошел фестиваль атласа и адраса

В связи с этим, Рахмон предложил освободить от налогов производителей атласа, адраса и шелковых тканей, а также от таможенных пошлин импорт высококачественных семян шелкопряда.

Рахмон поручил Государственному комитету по инвестициям и Министерству промышленности  привлекать инвестиции в эту отрасль.

Лента новостей
0