Москалькова предложила омбудсменам Евразии вместе посетить центры мигрантов

© Sputnik / Владимир ФедоренкоУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, архивное фото
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова планирует посетить тюрьмы и центры содержания мигрантов в России, Армении, Кыргызстане и Иране

ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила участникам Евразийского альянса омбудсменов совместно посетить в странах-членах организации тюрьмы и центры содержания мигрантов.

По словам омбудсмена, поездка будет организована для проверки соблюдения прав заключённых и подлежащих депортации иностранных граждан.

"Со своей стороны я предлагаю провести совместные посещения пенитенциарных учреждений, провести круглый стол по проблемам защиты прав иностранных граждан на территории другого государства, провести совместное посещение центров содержания иностранных граждан, подлежащих депортации", - заявила Москалькова.

Зариф Ализода, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан поддержал идею о создании Евразийского альянса омбудсменов

Меморандум о Евразийском альянсе омбудсменов подпишут в декабре

Уполномоченный также выступила за разработку общего кодекса поведения стран-участников организации. 

Напомним, Евразийский альянс омбудсменов был создан в декабре 2017 года. В организацию вошли Россия, Армения, Кыргызстан и Иран. Таджикистан тогда поддержал эту идею, но к союзу не присоединился.

Подождут новых членов: создание Евразийского альянса омбудсменов отложено

Основные задачи альянса - расширить возможности защиты граждан стран сообщества, которые работают и путешествуют на территории других государств.

Лента новостей
0