МИД России предлагает ввести символические цены за электронные визы

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На сегодняшний день электронная виза выдается в России бесплатно, отметили в МИД России

ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. МИД России предлагает подумать о введении символической цены за электронные визы в РФ, это поможет решить проблему фейковых анкет, сказал РИА Новости замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

Зона паспортного контроля, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Назван самый "сильный" в мире паспорт, с которым не нужна виза

"На сегодняшний день электронная виза выдается бесплатно. Пока планируется, что в Калининграде она тоже будет бесплатной. Но в результате такого подхода на Дальнем Востоке мы столкнулись с большим количеством "фейковых" анкет, когда иностранцы их просто заполняют в электронном виде на пробу или ради развлечения, иногда прикрепляют фотографии знаменитых людей, политиков. Это мешает работе системы, потому что каждая анкета проходит через определенные этапы проверки. Вывод, который мы сделали: введение небольшой платы за оформление электронной визы позволит отсеять весь этот мусор", - отметил Иванов.

При этом он подчеркнул, что пока ни одна из стран мира, хоть сколько-нибудь сопоставимых с Российской Федерацией по размеру, уровню развития, не решилась перейти к полноценному внедрению системы электронных виз.

"Возможные риски такого нововведения (миграционные, криминогенные, террористические и т.д.) просчитать на бумаге весьма затруднительно. Поэтому имеется понимание, что в данном вопросе нам следует действовать поэтапно, анализируя каждый шаг и его последствия", - заключил дипломат.

Процедура снятия биометрических данных в визовом центре, архивное фото - Sputnik Таджикистан
МВД РФ начнет снимать отпечатки пальцев и делать фото безвизовых мигрантов

В марте 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном визовом режиме на территории Свободного порта Владивосток. Электронная виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до восьми суток.

Упрощенный визовый режим на Дальнем Востоке начал действовать с 1 августа прошлого года. Электронную визу могут получить граждане 18 государств, среди них Алжир, Бахрейн, Индия, Иран, Китай, ОАЭ, Япония, Саудовская Аравия.

С 1 июля 2019 года система выдачи электронных виз будет распространена и на Калининградскую область.

Лента новостей
0