Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Кудрин объяснил, почему в России сократится приток мигрантов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАлексей Кудрин. Архивное фото
Алексей Кудрин. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Приток мигрантов в Россию сократится из-за отсутствия роста реальных доходов населения

ДУШАНБЕ, 16 янв — Sputnik. Приток мигрантов в Россию будет сокращаться, заявил председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин, выступая на сессии Гайдаровского форума.

Он назвал три главных фактора для ускорения экономики России — это трудовые ресурсы, инвестиции и производительность труда. 

Однако, подчеркивает он, "учитывая отсутствие роста реальных доходов населения и девальвацию рубля", приток мигрантов, который в предыдущие годы закрывал потребность в рабочей силе, в перспективе будет сокращаться.

"У нас трудовые ресурсы будут давать минус в экономический рост, отбирать экономический рост, то есть будут негативно влиять", – подытожил он.

Экономисты Всемирного банка указывали, что России по силам ускорить экономический рост до среднемировых темпов в 3%, однако это получится сделать лишь к 2028 году.

Но пенсионной реформы для роста рабочей силы будет недостаточно, и потребуется дополнительный приток мигрантов, крайне важным будет реализовать план увеличения инвестиций и роста совокупной факторной производительности. 

Таджикские трудовые мигранты в поезде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Вступает в силу закон о "поручительстве" за приглашенных в Россию мигрантов

Напомним, что фотографирование и дактилоскопирование мигрантов, прибывших на территорию России в безвизовом порядке, планируется ввести с 1 июля 2019 года.

Проект закона предусматривает, что иностранец, въехавший в Россию в безвизовом порядке, обязан в течение семи рабочих дней по истечении 30 календарных дней со дня въезда уведомить МВД о своем временном пребывании.

При подаче соответствующего уведомления иностранец будет проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

В 2016 году Кириллова говорила, что повысить эффективность миграционного законодательства в России возможно, усилив контроль за въезжающими иностранцами непосредственно в приграничных территориях и на пунктах пропуска, а также переместив туда часть сервисов по проверке и оформлению разрешительных документов.

МВД России планирует, что законопроект о введении в России бессрочного вида на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства вступит в силу с сентября 2019 года.

Лента новостей
0