В Таджикистане открыли программу грантов для мигрантов

© Sputnik / Марина Маковецкая / Перейти в фотобанкТрудовые мигранты уезжают на родину в Таджикистан. Архивное фото
Трудовые мигранты уезжают на родину в Таджикистан. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Программа будет осуществляться посредством грантов, которые будут привлекаться из денежных переводов мигрантов и направляться на инвестирование в сельское хозяйство

ДУШАНБЕ, 11 фев – Sputnik. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Министерством труда, миграции и занятости населения Таджикистана представила программу грантов для трудовых мигрантов, сообщает ТаджикТА.

"Поскольку Таджикистан является одним из крупнейших источников трудовой миграции в регионе, а также одним из крупнейших получателей денежных переводов, такая программа может играть жизненно важную роль в развитии и улучшении местной экономики и сообществ в стране", - отмечается в сообщении представительства. 

Программа будет осуществляться посредством грантов, которые будут привлекаться из денежных переводов мигрантов и направляться на инвестирование в сельское хозяйство и агробизнес.

Планируется, что переводы окажут положительное воздействие на развитие сельских районов: укрепят продовольственную безопасность, улучшат питание и поспособствуют созданию рабочих мест.

Продукция Хатлонской области - Sputnik Таджикистан
Экономист ФАО: фруктовый Таджикистан мог бы стать новой Испанией

Стоит отметить, что проект уже запущен в Гиссаре и районе Джалолиддини Балхи.

Глава ФАО: число голодающих в мире вновь растет из-за усиления конфликтов

Напомним, ранее ФАО опубликовала доклад культуре питания, описав ситуацию в странах Центральной Азии.

В докладе отмечалось, что в регионе несколько миллионов людей недоедают или питаются неправильно. При этом хуже всего ситуация в Таджикистане, где таких почти треть населения, или 2,6 миллиона человек.

Продовольственная безопасность: проект ФАО в Таджикистане и Кыргызстане

В Узбекистане, Кыргызстане и Туркменистане этот показатель гораздо ниже — не доедают 1,9 миллиона жителей,  около 400 тысяч человек.

Лента новостей
0