Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В МВД России подсчитали, сколько мигрантов встали на учет в 2018 году

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкТрудовые мигранты, архивное фото
Трудовые мигранты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В МВД России рассказали, что в настоящее время миграционный учет относится к самым востребованным государственным услугам

ДУШАНБЕ, 17 мая — Sputnik. Государственной услугой по постановке и снятию с миграционного учета в 2018 году воспользовался 31 миллион иностранных граждан, заявил представитель миграционного главка МВД России Юрий Конобеевский.

Он указал, что миграционный учет относится к самым востребованным государственным услугам. При этом около 6 миллионов таких услуг оказали гостиницы, что "составляет около 19%".

Рабочие на строительной площадке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России вступили в силу новые миграционные правила: что изменилось

Путин подписал закон об уточнениях в миграционном учете иностранцев

Ранее сообщалось, что с января по декабрь 2018 года на миграционный учет были поставлены 17,76 миллиона иностранцев и лиц без гражданства, годом ранее этот показатель составил 15,71 миллиона.

Также эксперты отмечали, что рост показателей учета мигрантов связан не с увеличением числа иностранцев, желающих работать в России, их-то как раз становится меньше, а с ужесточением правил миграционного контроля последних лет.

В РФ почти 18 миллионов человек поставили на миграционный учет в 2018 году

Напомню, с июля прошлого года наниматель обязан регистрировать мигранта строго по месту реального проживания, а не по месту работы, как это было раньше. В противном случае иностранный работник будет депортирован из РФ, а наниматель получит большой штраф.

Лента новостей
0