Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Двое узбекистанцев осуждены в Приморье за подделку паспортов для мигрантов

© ГУ МВД России по г. Санкт-ПетербургуПроверка документов у мигрантов, архивное фото
Проверка документов у мигрантов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Осужденные успели сделать поддельные паспорта трем гражданам Узбекистана

ДУШАНБЕ, 28 мая — Sputnik. Фрунзенский районный суд Владивостока признал двух граждан Узбекистана виновными в подделке паспортов для иностранцев и приговорил их к 2,5 и 4 годам колонии, сообщает прокуратура Приморья.

В России ужесточат наказание за помощь нелегальным мигрантам

Отмечается, что они действовали вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Один из фигурантов, отбывающий наказание в исправительной колонии края, искал клиентов среди иностранцев, которые незаконно находятся в РФ.

"Получив от них денежное вознаграждение (размер которого варьировался от 13 тысяч рублей до 40 тысяч рублей)... он связывался со вторым фигурантом, проживавшим в Москве, в обязанности которого входило изготовление поддельных паспортов граждан Республики Кыргызстан на вымышленные имена и миграционных карт с фотографией заказчиков", - говорится в сообщении.

Проверка документов - Sputnik Таджикистан
ФСБ в 2018 году остановила на границе РФ свыше 60 тысяч нелегальных мигрантов

Поддельные документы позволяли иностранцам продлить срок пребывания в РФ. Фигуранты сделали их трем гражданам Узбекистана, двое из которых действовали под контролем сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в рамках оперативно-разыскных мероприятий. Все поддельные документы изъяты, работавшего в Москве фигуранта задержали.

В Москве изготовители поддельных миграционных документов пойдут под суд

"Признав подсудимых виновными в совершении указанного преступления, суд назначил фигуранту, отбывавшему наказание в исправительной колонии, 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его соучастник приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил", - сообщает прокуратура.

В Москве пресекли группировку, помогавшую возвращаться в РФ нелегалам из ЦА

В России в 2018 году сняли с фиктивной постановки на миграционный учет 70 тысяч человек, заявил представитель миграционного главка МВД Юрий Конобеевский.

По сравнению с 2017 годом подобных случаев удалось выявить в три раз больше. Виной тому, что это происходит, - нерадивые представители гостиничного бизнеса, которые  развивают свое дело за счет фиктивной постановки мигрантов на учет.

В МВД подсчитали, сколько мигрантов находится в России нелегально

Лента новостей
0