Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантам из Узбекистана облегчат поиск работы в России

Подписаться
Частные агентства занятости Узбекистана получат доступ к базе вакансий на российском рынке труда

 ДУШАНБЕ, 12 июн — Sputnik. Частные агентства занятости Узбекистана получат доступ к базе вакансий на рынке труда в России, сообщил РИА Новости представитель министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана.

По данным ведомства, вовлечение частных агентств занятости Узбекистана к базам данных вакансий российских работодателей обсуждалось на очередном заседании межправительственной комиссии по развитию трудовой миграции в Красноярске.

"В частности, принято решение об открытии для каждого частного агентства занятости Узбекистана доступа к социальному мессенджеру профессиональных контактов Роструда SkillsNet.ru", - сказал представитель Минзанятости.

По его словам, узбекские частные агентства также смогут открыть свой личный кабинет в портале "Работа в России".

Рубли - Sputnik Таджикистан
Власти Узбекистана помогли мигрантам в РФ получить долги по зарплате

Кроме того, стороны приняли "дорожную карту" на 2019-2020 годы об интеграции баз данных единой национальной системы труда Узбекистана ish.mehnat.uz и портала "Работа в России".

Власти Узбекистана помогли мигрантам в РФ получить долги по зарплате

"Данные решения позволят обеспечить прозрачность интерактивного диалога с профессиональными участниками российского рынка труда", - отметили в министерстве.

Напомним, в декабре 2017 года Агентство по вопросам внешней трудовой миграции при Минзанятости Узбекистана открыло личный кабинет на портале "Работа в России", он позволил обеспечить доступ к перечню работодателей в РФ, сообщивших о желании принять участие в оргнаборе граждан республики.

В России трудовым мигрантам из Узбекистана могут предоставить карты "Мир"

Также узбекские частные компании занятости с сентября прошлого года получили право отправлять граждан страны на работу за рубеж. 

Лента новостей
0