Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Власти Узбекистана помогли 950 мигрантам вернуться из России на родину

© Sputnik / Стас ЭтвешГраждане Узбекистана располагаются в самолете перед полетом
Граждане Узбекистана располагаются в самолете перед полетом - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Министерстве занятости Узбекистана сообщили, что поток возвращающихся из России мигрантов немного снизился из-за организационных и логистических вопросов

ДУШАНБЕ, 19 июн — Sputnik. Власти Узбекистана с октября прошлого года помогли вернуться из России на родину 950 гражданам страны, рассказал министр занятости и трудовых отношений  республики Шерзод Кудбиев.

Мигрантам из Узбекистана облегчат поиск работы в России
Он отметил, что вернувшиеся граждане - это в основном те, кто потерял документы или оказался без денег во время работы в РФ.

Власти Узбекистана помогли мигрантам в РФ получить долги по зарплате

"На сегодняшний день около 950 граждан мы вернули. Эта программа не останавливается, мы ее обязательно выполним", - сказал Кудбиев.

Министр также также подчеркнул, что поток возвращающихся несколько снизился из-за организационных и логистических вопросов. Если из Москвы и Санкт-Петербурга уроженцев Узбекистана вернуть легко, то из других регионов страны, по его словам, это сделать сложнее.

"Россия очень большая, пока у нас просто сотрудников физически не хватает охватить все регионы", - добавил он.

Кудбиев также заверил, что узбекская сторона готова в полном объеме финансировать вывоз своих граждан со всех центров временного содержания из любой точки РФ.

Рубли - Sputnik Таджикистан
Власти Узбекистана помогли мигрантам в РФ получить долги по зарплате

Власти Узбекистана помогли 500 мигрантам вернуться из РФ на родину

В частности, Минзанятости собирается оплачивать утерявшим документы мигрантам процедуру подтверждения гражданства Узбекистана в посольстве и генконсульствах республики в РФ.

Напомним, в феврале этого года в министерстве сообщали, что вернули из России на родину 503 узбекистанца.

Лента новостей
0