Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Ученые назвали приток мигрантов одним из демографических рисков России

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабочие во время строительства, архивное фото
Рабочие во время строительства, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российские ученые рассказали о главных демографических рисках и о том, почему треть населения страны станет нетрудоспособным через 10 лет.

ДУШАНБЕ, 17 ноя — Sputnik. Приток мигрантов является одним из основных демографических рисков России, заявил директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Локосов.

Во время выступления с докладом о демографической ситуации в России эксперт отметил, что стране грозит изменения этнической структуры населения из-за трудовых мигрантов.

Рожать за себя и за Россию: каким будет население Таджикистана через 30 лет

При этом, по словам Локосова, анализировать эту тенденцию пока сложно. Представитель РАН уточнил, что с 2007-го национальность не учитывается при сборе информации.

"(У России - ред.) есть огромные возможности привлечения мигрантов из других стран, но нужно относиться к этому осторожно, поскольку прямые выгоды могут обернуться в стратегическом плане большими проблемами", - считает он.

Также к демографическим рискам РАН относит сокращение численности трудоспособного населения, старение населения и, как следствие, рост социальных расходов, снижения рождаемости и уровня здоровья людей, а также отток жителей из ряда регионов.

Россияне высказались за ограничение притока трудовых мигрантов в Россию

Лента новостей
0