В Таджикистане нелегальным мигрантам дадут второй шанс

© Sputnik / Амир ИсаевЗима в Душанбе
Зима в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С сегодняшнего дня все иностранцы, которые находятся в Таджикистане незаконно, смогут без проблем узаконить свое пребывание

ДУШАНБЕ, 11 дек — Sputnik. Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана сегодня приняли закон об амнистии в связи с легализацией правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, которые незаконно пребывают в республике, сообщает пресс-служба ведомства.

Теперь все иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в стране незаконно, смогут без проблем зарегистрироваться в республике.

Рабочие на строящемся объекте - Sputnik Таджикистан
В парламенте Таджикистана обеспокоены положением таджикских мигрантов в РФ

Заместитель министра внутренних дел Икром Умарзода отметил, что поправки предусматривают освобождение от ответственности всех иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся в Таджикистане незаконно, но имеют разовый характер.

Битва за мигранта: как операторы в РФ борются за переводы в Таджикистан

Он также подчеркнул, что в стране незаконно проживают 20 тысяч иностранцев и лиц без гражданства, при этом 65% из них - женщины. В основном они живут в приграничных районах и являются бывшими гражданами стран СССР.

Отмечается, что изменения в законе помогут обеспечить права не только самих иностранцев, но и членов их семей.

Лавров рассказал о трудностях в работе с мигрантами

Напомним, недавно представители парламента Таджикистана также были обеспокоены и положением таджикских мигрантов в РФ. В частности, парламентариев волновали условия их проживания.

Лента новостей
0