Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Путин подписал соглашение с Таджикистаном о работе мигрантов в России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Закон о ратификации соглашения между Таджикистаном и Россией об организованном наборе трудовых мигрантов подписал глава России Владимир Путин

ДУШАНБЕ, 28 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Таджикистаном об организованном наборе мигрантов республики на временную работу в России, сообщается на сайте правовой информации.

Напомним, соглашение было подписано 17 апреля в Москве во время визита главы Таджикистана Эмомали Рахмона в Москву. В декабре соглашение ратифицировали Госдума и Совет Федерации.

Терминал оплаты банковскими картами и денежные купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Главы стран ЕАЭС подписали соглашение о пенсиях для мигрантов

Так, в частности, документ предусматривает, что компетентные органы Таджикистана берут на себя обязательства по подбору кандидатов на работу в России с соответствующей квалификацией и опытом работы. Также в Таджикистане будут проводить предварительную профессиональную подготовку граждан, а также проверять знание русского языка и основ российского законодательства.

Рахмон поручил снизить напряжение трудовой миграции

Предполагается, что работодатель заранее сообщает о наличии вакансии в Таджикистан, потом проводится собеседование через интернет, приобретаются билеты и группа работников приезжает в РФ.

Для ускорения этого процесса вся подготовка документов должна проходить на родине мигранта, и в России он по приезду должен сразу получать патент и приступать к работе.

Рахмон и Путин обсудили амнистию для таджикских мигрантов в России

Ожидается, что это соглашение улучшить условия для трудовой деятельности граждан Таджикистана на территории России.

Ранее посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, выступая на встрече с представителями средств массовой информации, заявил, что объем денежных переводов трудовых мигрантов из России в Таджикистан в 2019 году составит около 3 миллиардов долларов.

Он подчеркнул, что эти переводы играют положительную роль для экономики Таджикистана.

Правительство Таджикистана утвердило соглашение с РФ о наборе мигрантов

Лента новостей
0