Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Лазейка для мигранта - в России станет больше самозанятых

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С нового года специальный налоговый режим для самозанятых будет распространен еще в 19 регионах России. Возможно, в скором времени этим смогут воспользоваться работающие в России иностранцы

ДУШАНБЕ, 1 янв — Sputnik. С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон, согласно которому специальный налоговый режим для самозанятых распространяется не в 4, а уже 23 российских регионах.

Это Санкт-Петербург, Ленинградская, Волгоградская, Воронежская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, а также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Башкирия. 

Трудовые мигранты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мигрантам из Таджикистана могут предложить статус самозанятых

А с 1 июля налоговый режим может распространится на всю Россию.

Данное нововведение примечательно тем, что налоговыми льготами, возможно, смогут воспользоваться не только россияне, но и иностранцы, в частности - трудовые мигранты.

Напомним, в октябре Минфин России предложил эксперимент по распространению режима самозанятых на трудовых мигрантов из стран СНГ, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). То есть для Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Украины и Азербайджана.

По мнению экспертов, регистрируясь как самозанятые, многие мигранты смогут экономить до 4 тысяч рублей в месяц за патент. Эта мера должна привлечь в РФ больше мигрантов и компенсировать дефицит рабочей силы.

Лента новостей
0