Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Названы отрасли, в которых запрещено работать мигрантам в 2020 году

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Правительство России утвердило сферы, в которых мигрантам запретят или разрешат работать в ограниченном количестве.

ДУШАНБЕ, 7 янв — Sputnik. В 2020 году доля мигрантов, работающих в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и на транспорте, уменьшится, пишет "Российская газета".

Согласно постановлению Правительства РФ, в 2020-м мигрантов нельзя будет нанимать на розничные нестационарные торговые объекты и рынки, в аптеки, а также для торговли вне магазинов, палаток и рынков. Аналогичный запрет действовал на территории России и в 2019-м.

Мигранты смогут заниматься продаже алкоголя и табака в специальных магазинах, однако их доля не должна превышать 15% от общего количества работников организации.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан
Путин подписал соглашение с Таджикистаном о работе мигрантов в России

Количество нанятых мигрантов в области спорта не должно превышать 25%. Для предприятий сухопутного пассажирского и автомобильного грузового транспорта предусмотрены ограничения в 26%.

Введены ограничения на труд мигрантов в строительстве и выращивании овощей.

В частности, для строительных работ разрешено нанимать не более 80%. При этом в Бурятии, Амурской области и Москве нет ограничения для найма иностранных работников, а в Дагестане установлен порог в 50%.

Полетаев: миграция стала более разнообразной и менее образованной

Не выше 50% мигрантов от общего числа работников могут трудиться на сельхозпредприятиях.

Лента новостей
0