Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России заметили дефицит трудовых мигрантов на стройках из-за пандемии

© Unsplash / Guilherme Cunha Рабочие на строящемся объекте
Рабочие на строящемся объекте - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российская строительная отрасль испытывает нехватку рабочей силы, это произошло из-за закрытия границ РФ на период пандемии коронавируса

ДУШАНБЕ, 17 сен — Sputnik. Закрытые границы привели к дефициту рабочей силы на российских стройках, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Приток рабочей силы в Россию проходил за счет трудовых мигрантов из Ближнего зарубежья, Китая, Кореи. Из-за пандемии коронавируса въезд в РФ существенно ограничен, поэтому на строительных площадках возникла нехватка рабочих.

Между тем в России при этом сохраняется определенный уровень безработицы, поэтому людей следует переучивать на строительные специальности, считает вице-премьер.

Вид на жительство иностранного гражданина - Sputnik Таджикистан
К чему приведет новый закон о мигрантах в РФ: оценка экспертов

Однако Хуснуллин уточнил, что кардинально дефицит трудовых мигрантов на работу строек не влияет.

По данным Минстроя РФ, у российских регионов есть потребность в 100 тысячах строительных рабочих.

В Москве из-за пандемии без работы остались 75% мигрантов

Ранее глава правительства Михаил Мишустин заявил, что для создания временных рабочих мест, в том числе в сфере строительства, будет выделено более 4 млрд рублей.

Между тем, как показало исследование, проведенное российскими социологами и демографами из Группы исследований миграции и этничности, на фоне общей безработицы местные жители все равно не хотят работать там, где трудятся мигранты.

Московский: упрощение получения гражданства пойдет на пользу и мигрантам, и России

Лента новостей
0