Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России хотят продлить действие документов иностранцев до лета 2021-го

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПроверка документов в аэропорту
Проверка документов в аэропорту  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Стало известно, что в России могут продлить еще на полгода документы мигрантов, даже если их срок действия на проживание истек

ДУШАНБЕ, 27 ноя — Sputnik. В России могут пролонгировать указ президента РФ Владимира Путина о продлении сроков действия документов иностранных граждан до лета следующего года, пишет "Парламентская газета". 

Центр тестирования трудовых мигрантов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мигрантам изменят правила сдачи экзаменов по русскому языку и истории

Об этом во время совещания о социокультурной адаптации мигрантов в Совете Федерации заявил заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Кирилл Адзинов.

Оказалось, что сейчас идет работа над тем, чтобы продлить данный указ еще на полгода.

"Мы работаем с администрацией президента над его дальнейшей пролонгацией. По всей видимости, они будут продлены до лета следующего года", - уточнил Адзинов.

Напомним, что данный указ появился в связи с пандемией коронавируса и закрытием границ между странами 18 апреля.

С тех пор в РФ его дважды продлевали. Сначала до 15 сентября, а затем до 15 декабря.

Отметим, что, согласно принятому документу, мигранты вправе легально оставаться в России даже в случае, если законные сроки их проживания в стране и действие документов, дающих такое право, истекли.

Регистрации, патенты, виды на жительство и прочие документы мигрантов не будут считать просроченными, их не аннулируют, также иностранцев не будут выдворять и депортировать.

Патенты растут: мигранты Томской области в 2021-м заплатят больше

Кроме того, нарушением не будет считаться проживание за границей больше полугода для тех иностранцев, которые оформили в России вид на жительство и другие документы либо стали участниками госпрограммы.

Лента новостей
0