Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Эксперт: россияне не спешат замещать мигрантов на стройках

© Unsplash / Guilherme Cunha Рабочие на строящемся объекте
Рабочие на строящемся объекте - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На основе данных МВД, сегодня на территории России находится на 0,6-1,4 миллиона (или на 10-20%) иностранных рабочих меньше, чем было бы в обычное время

ДУШАНБЕ, 30 ноя — Sputnik. Дефицит рабочих мигрантов в России чувствуется в отраслях, которых не коснулись ограничения, связанные с коронавирусом: строительстве, продуктовой рознице, пищевой промышленности, заставить россиян занимать эти позиции невозможно, заявил РИА Новости советник уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

Центр тестирования трудовых мигрантов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мигрантам изменят правила сдачи экзаменов по русскому языку и истории

Газета "Ведомости" на основе данных МВД оценила, что сегодня на территории России находится на 0,6-1,4 миллиона (или на 10-20%) иностранных рабочих меньше, чем было бы в обычное время.

Работодатели заявляют о нехватке кадров в сферах, где обычно трудились мигранты, в то же время бизнес привык экономить на труде мигрантов, не доплачивая 50% заработка по сравнению с жителями России, отмечают в газете.

"Определенный дефицит мигрантов чувствуется. Но это в тех секторах, где работа не была ограничена (из-за COVID-19 - ред.). Там, где были или сохраняются сильные ограничения или очень сильно упал спрос, труд мигрантов в этом году и не требуется. Однако в строительстве, продуктовой рознице, пищевой промышленности и других производствах, где объемы не упали, недостаток мигрантов чувствуется достаточно сильно, так как заставить наших граждан занять определенные позиции невозможно", - считает Свириденко.

Он отметил, что, по данным от малого и среднего бизнеса, несмотря на рост безработицы и сокращения, граждане России все равно не соглашались на те позиции, которые ранее занимали мигранты.

Патенты растут: мигранты Томской области в 2021-м заплатят больше

"Пособия от государства, например, для матерей с детьми доходили до 30 тысяч - это больше, чем они могли бы заработать во многих регионах на среднестатистическом месте", - указывает собеседник агентства.

Председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский - Sputnik Таджикистан
Московский: в России для мигрантов могут создать аналог грин-карты

"Безусловно, труд мигрантов - это одновременно и стимул, и проблема для всей мировой экономики. С одной стороны, использование более дешевой рабочей силы стимулирует бизнес, с другой - ограничивает возможности занятости исконных резидентов страны. Получается, что фактически граждане-резиденты предпочитают либо работу на высокооплачиваемых профессиях, либо жизнь на государственные пособия, когда низкооплачиваемые работы закрывают мигранты. Так в этом году получилось и в России", - рассуждает Свириденко.

Глава Профсоюза мигрантов Москвы предложил повысить зарплаты дворникам

В ноябре уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к министру финансов Антону Силуанову с предложением продлить на год действие разрешений на привлечение иностранных работников, которые не смогли приехать в страну из-за последствий коронавируса.

Лента новостей
0