Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Семейных мигрантов предлагают не депортировать из России

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМигранты в аэропорту Толмачево в Новосибирске
Мигранты в аэропорту Толмачево в Новосибирске  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Трудовых мигрантов, состоящих в родстве с гражданами РФ, предложили не депортировать из России после административных нарушений

ДУШАНБЕ, 15 янв — Sputnik. В Госдуму России внесли проект о запрете на депортацию мигрантов-нарушителей, имеющих близких родственников - граждан РФ, пишет "Парламентская газета".

Такси в Москве - Sputnik Таджикистан
Мигрантам могут запретить работать таксистами в России

Соответствующий законопроект внесла в Госдуму замглавы Комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко.

В миграционном законодательстве предлагают сделать исключение для иностранцев, совершивших только административные правонарушения, а не уголовные.

Новый проект предлагает не депортировать мигранта, имеющего близкого родственника - гражданина России, постоянно проживающего на территории страны, поскольку он лишается возможности жить с  близкими родственниками, воспитывать детей и содержать их, зарабатывая в России. 

В России утвердили новый порядок распределения квот для мигрантов

Предлагается не выдворять иностранцев из страны и не аннулировать их разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Пожилой человек в кафе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Как получить пенсию в России: инструкция для мигрантов ЕАЭС

Пока же, согласно действующему законодательству, иностранца могут лишить РВП или вида на жительство за два и более эпизода привлечения к ответственности за административные правонарушения, связанные с посягательствами на общественный порядок, незаконным оборотом наркотиков или нарушением миграционного законодательства.

Кроме того, мигранту, совершившему правонарушение, связанное с посягательством на общественную безопасность, не разрешают въезд в РФ на пять лет.

Новый законопроект призван обеспечить защиту семейных ценностей и снять дополнительную нагрузку с судов.

"Если человек компенсировал государству ущерб от своих правонарушений, почему он должен покидать Россию, а его семья страдать?" - комментирует предложение парламентарий. 

Известно, что в МВД также обратили внимание, что часто последствия для мигранта не всегда соизмеримы с опасностью совершенного им правонарушения.

Мигранян: вступление Узбекистана в ЕАЭС не оставит Таджикистану выбора

А пока в законе нет инструментов для принятия более уместного решения и добиться отмены депортации можно лишь через суд.

Лента новостей
0