Названа дата разблокировки социальных карт пенсионеров в Москве

© Sputnik / Евгений ОдиноковПассажир прикладывает билет к валидатору в автобусе, архивное фото
Пассажир прикладывает билет к валидатору в автобусе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, когда пенсионеры снова смогут пользоваться льготными картами оплаты проезда
ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. В Москве совсем скоро разблокируют социальные карты, которыми пенсионеры пользуются для оплаты проезда в общественном транспорте. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин в своем официальном блоге.
Пассажиры на станции метро Библиотека имени Ленина в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.06.2020
Без ограничений: в Москве отменен режим самоизоляции - фото
По его словам, льготным проездом с использованием социальных карт москвичи смогут пользоваться уже с 8 марта. Он добавил, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация в городе улучшается.
В связи с этим, также с 8 марта, жители Москвы старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями смогут не соблюдать обязательный домашний режим. Теперь такие меры будут носить рекомендательный характер.
Собянин отметил, что на данный момент у властей города появилось понимание, как бороться с пандемией. Однако он обратил внимание на реакцию Москвы на "тревожные сигналы" из Бразилии и некоторых европейских стран.
По словам мэра, в городе каждую неделю наблюдается снижение количества заболевших коронавирусом.
"Почти в 5 раз по сравнению с пиковыми значениями конца прошлого года уменьшилось количество ежедневно выявляемых случаев ковида. По госпитализациям и другим показателям уровень распространения коронавируса снизился в 2-3 раза", - отметил Собянин.
Он напомнил, что Москва уже существенно ослабила введенные ранее ограничения. Так, в городе давно работают кафе и рестораны, музеи, театры и кино.
В Москве удалось пройти самый острый период ограничений по COVID-19
По словам Собянина, пенсионеры не раз обращались к нему с просьбой ослабить ограничения. Несмотря на выполнение их требования, мэр посоветовал москвичам из группы риска воздерживаться от поездок на общественном транспорте. 
"Очень важно, чтобы вы защитили свою жизнь и здоровье. Очень важно и для вас самих, и для всех, кто вас любит", - подчеркнул Собянин.
Собянин объявил о снятии ограничений в Москве
Он пояснил, что в столичные больницы ежедневно продолжают поступать 700-800 человек с тяжелой формой коронавируса.
Лента новостей
0