В Самарканде обеспокоены проблемой многоженства

© PixabayСвадебная пара
Свадебная пара - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Отношения сразу с несколькими женами в Самарканде зачастую оформляются посредством мусульманского обряда "никах"

ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. Несмотря на запреты, в Самаркандской области все больше мужчин заводят себе вторых жен, сообщает UPL.uz.

Стоит отметить, что по закону гражданский или религиозный брак в Узбекистане не запрещены, но вот многоженство категорически не допускается.

Невеста, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Последствия многоженства в Узбекистане: новые семьи и разбитые сердца

Несмотря на запрет, это не помешало более 5 тысячам мужчин завести вторых гражданских жен. И такая печальная статистика зафиксирована именно в Самаркандской области. Кроме того, эта тенденция растет, вопреки предусмотренному наказанию - штрафу и даже лишению свободы сроком до трех лет.

В Туркменистане запретили многоженство

Отмечается, что отношения сразу с несколькими женами зачастую оформляются посредством мусульманского обряда "никах".

Не так давно в Узбекистане даже планировали ввести уголовную ответственность для религиозных деятелей, которые освящают такие обряды. 

Ранее отмечалось, что зачастую многоженство в республике возникает в семьях, в которых мужчина уезжает на заработки за рубеж. Там отцы семейств, недолго думая, заводят новые семьи.

Последствия многоженства в Узбекистане: новые семьи и разбитые сердца

А обманутые женщины требуют узбекские власти каким-то образом заставить их мужей или вернуться домой, или как минимум оказывать финансовую помощь семье.

Лента новостей
0