Арипов снова выдвинут на пост премьер-министра Узбекистана

© Официальный сайт президента КРПремьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов встретился с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов встретился с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Либерально-демократическая партия Узбекистана вновь предложила кандидатуру Абдуллы Арипова на пост премьер-министра страны.

ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. Действующий премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов вновь выдвинут на этот пост, сообщает Sputnik Узбекистан.

Арипова выдвинул политсовет Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), победившая на выборах в законодательную (нижнюю) палату парламента страны.

"Сегодня проходит заседание политсовета партии. На нем Абдулла Арипов выдвинут кандидатом в премьер-министры Узбекистана", - сказал представитель УзЛиДеП.

В Либерально-демократической партии уточнили, что кандидатура 58-летнего Арипова была утверждена единогласно для рассмотрения ее президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Здание парламента Узбекистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Палаты нового парламента Узбекистана проведут первые заседания 20 января

Политсовет УзЛиДеП также утвердил на должность руководителя фракции в законодательной палате парламента председателя исполнительного комитета политического совета партии Актама Хаитова.

В соответствии с законодательством, после утверждения Арипова на политсовете УзЛиДеП его кандидатуру должен рассмотреть президент Узбекистана и предложить на утверждение на совместном заседании двух палат парламента.

Выборы в парламент Узбекистана прошли в два тура. Так, 22 декабря в республике состоялись всенародные выборы в нижнюю палату парламента, однако в 25 избирательных округах кандидаты не набрали нужного числа голосов.

Либерально- демократическая партия Узбекистана лидирует на выборах

Второй тур голосования прошел 5 января. По его итогам УзЛиДеП получила 53 депутатских места и сохранила большинство в парламенте. Партия, победившая на выборах в парламент Узбекистана, получает право представить свою кандидатуру на пост премьера страны.

Лента новостей
0