В Узбекистане начнут выдавать ID-карты взамен внутренних паспортов

© Sputnik / Амир ИсаевНовые пластиковые паспорта в Таджикистане
Новые пластиковые паспорта в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Граждане Узбекистана смогут получить ID-карты взамен внутренних паспортов уже с января 2021 года.

ДУШАНБЕ, 8 мар — Sputnik. В Узбекистане с 1 января 2021 года начнут выдавать национальные ID-карты вместо действующих внутренних биометрических паспортов, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел республики.

"Начиная с 1 января 2021-го всем гражданам Узбекистана, лицам без гражданства и иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории республики будут выдаваться идентификационные ID-карты в качестве документа, удостоверяющего личность и гражданство его владельца" -  уточнили в МВД.

По данным ведомства, решение утверждено постановлением правительства страны. Отмечается, что ID-карты будут действительны только на территории Узбекистана.

Узбекский паспорт, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане предоставят гражданство почти 50 тысячам человек

Кроме того, срок действия документа составит 10 лет, в связи с этим до 2030-го гражданам предстоит получить новые ID-карты.

Таджикский паспорт стал более привлекательным

Напомним, первоначально национальные ID-карты собирались выдавать в Узбекистане с июле 2018-го. Однако по предложению МВД республики было решено отложить процесс из-за активного внедрения заграничных биопаспортов для граждан страны.

Лента новостей
0