Мирзиёев открыл для узбекистанцев новый вид "семейного отпуска"

© StockSnap / PixabayДевушка на пляже
Девушка на пляже - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
В Узбекистане к ежегодному основному отпуску добавляют дополнительные дни, во время которых можно будет отправиться в путешествие по стране с родственниками
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал новый указ о мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в республике.
Согласно документу, у граждан Узбекистана с 2021-го появится новый вид отпуска продолжительностью не менее пяти дней.
В указе говорится о том, что теперь в "отпуск для семейного путешествия" можно отправляться с родителями, родственниками, пожилыми людьми и даже наставниками.
Узбекистанцы во время праздника - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2021
В Узбекистане придумали уникальный праздник для всех
Известно, что короткий отпуск будет предоставляться за счет ежегодного основного отпуска с согласия работодателя и в соответствии с коллективными договорами.
Такое новшество создаст благоприятный климат для внутренней и международной паломнической туристской среды, позволит расширить транспортные маршруты.
Кроме того, также поспособствует укреплению имиджа Узбекистана как безопасного места для путешествий и отдыха.
Отметим, что, согласно Трудовому кодексу Узбекистана, любой сотрудник, в том числе и работающий по совместительству, вправе получить ежегодный трудовой отпуск для отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы и средней зарплаты.
Узбекистан ввел безвизовый режим с 5 странами: кто вошел в список
Взять первый отпуск в республике можно по истечении шести месяцев службы.
Лента новостей
0