Триумф пустых трибун на Суперкубке "Истиклол"- "Худжанд" - фото

На Центральном стадионе Душанбе сегодня состоялся первый в мире финальный матч во время коронавируса. За Суперкубок боролись футбольные команды "Истиклол" и "Худжанд".

Как известно, в разгар пандемии коронавируса все массовые мероприятия, в том числе и спортивные, отменены и перенесены на неизвестный срок. Но только не в Таджикистане.

Футбол без зрителей, как плов без риса: "Худжанд" готовится к Суперкубку

На Центральном стадионе Душанбе 4 апреля состоялся финальный матч Суперкубка Таджикистана по футболу. За главный трофей боролись игроки "Истиклола" и "Худжанда".

​Единственный нюанс: финал прошел под молчание пустых трибун. Во избежание распространения инфекции власти решили оставить всех болельщиков дома - пусть смотрят трансляцию по телевизору.

Умаров: в Таджикистане подрастает новый Месси

"Истиклол" и "Худжанд" - две наиболее значимые команды таджикского футбола. Они показали свою результативность и на минувшем республиканском чемпионате: "Истиклол", занявший первое место, забил 60 голов, а "Худжанд", серебряный призер - 37 голов.

Счет был открыт уже на 2-й минуте: гол забил нападающий "Худжанда" Санджар Рихсибоев. Действующий чемпион Таджикистана - "Истиклол" смог отличиться только на 78-й и 80-й минутах благодаря полузащитникам Манучехру Джалилову и Мухаммаджону Рахимову.

​Игра завершилась со счетом 2:1. "Истиклол" одержал волевую победу над соперником, став девятый раз обладателем Суперкубка Таджикистана.

Суперкубок стал первым в мире футбольным трофеем, разыгранным во время пандемии коронавируса. Это стало возможным благодаря полному отсутствию на территории страны случаев заражения. Тем не менее, "коронавирусная" тема присутствовала на стадионе - перед матчем футболисты почтили минутой молчания жертв инфекции во всех странах.

На старте новый чемпионат Таджикистана: все ли ФК доиграют сезон

© Sputnik / Амир ИсаевСуперкубок Таджикистана-2020 проходил на Центральном республиканском стадионе Душанбе
Суперкубок Таджикистана-2020 - Sputnik Таджикистан
1/13
© Sputnik / Амир ИсаевФинал прошел под молчание пустых трибун. Во избежание распространения инфекции власти решили оставить всех болельщиков дома - пусть смотрят трансляцию по телевизору
2/13
© Sputnik / Амир ИсаевПока еще восьмикратный обладатель Суперкубка Таджикистана душанбинский "Истиклол" перед матчем
3/13
© Sputnik / Амир ИсаевВот так играли футболисты. Сегодня не было слышно гула трибун и поддержки болельщиков
Вот так непривычно выглядит стадион перед матчем
© Sputnik / Амир ИсаевЭто был одиннадцатый по счету розыгрыш Суперкубка Таджикистана
7/13
Это был одиннадцатый по счету розыгрыш Суперкубка Таджикистана
© Sputnik / Амир ИсаевНесмотря ни на что, футболисты выкладывались полностью
8/13
Несмотря ни на что, футболисты выкладывались полностью
© Sputnik / Амир ИсаевСчет был открыт уже на 2-й минуте: гол забил нападающий "Худжанда" Санджар Рихсибоев
9/13
© Sputnik / Амир ИсаевДействующий чемпион Таджикистана - "Истиклол" смог отличиться только на 78-й и 80-й минутах благодаря полузащитникам Манучехру Джалилову и Мухаммаджону Рахимову
10/13
© Sputnik / Амир Исаев​Игра завершилась со счетом 2:1

11/13
​Игра завершилась со счетом 2:1

© Sputnik / Амир Исаев"Истиклол" одержал волевую победу над соперником, став девятый раз обладателем Суперкубка Таджикистана
12/13
© ФФТДушанбинский футбольный клуб "Истиклол" в финале суперкубка
Душанбинский футбольный клуб Истиклол в финале суперкубка  - Sputnik Таджикистан