Стало известно, где пройдет следующая встреча по таджикско-кыргызской границе

© Исполнительный орган государственной власти Согдийской областиПереговоры правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по вопросам демаркации границ
Переговоры правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по вопросам демаркации границ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После прошедших на прошлой неделе переговоров было назначено место для проведения следующего этапа проработки пограничного вопроса между Таджикистаном и Кыргызстаном

ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Следующий раунд встреч и переговоров по вопросам демаркации и демилитаризации границ между Таджикистаном и Кыргызстаном пройдет в Худжанде, сообщает пресс-служба администрации Согдийской области.

Пограничник. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан и Кыргызстан согласовали меры по решению приграничного вопроса
Напомним, переговоры по урегулированию вопросов приграничных территорий проходили 21 и 22 февраля в Баткене. Страны представляли заместители министров и главы областей.

Представители правительств Таджикистана и Кыргызстана обсудили вопрос границ

По итогам встречи в Баткене стороны подписали протокол о дальнейшем сотрудничестве в сфере делимитации и демаркации госграницы двух государств.

Также в ходе переговоров стороны договорились о том, что рабочие группы должны продолжить переговоры и встречи с местными жителями для определения правовой основы для делимитации границ между Таджикистаном и Кыргызсстаном.

Глава МИД объяснил, что мешает Душанбе и Бишкеку решить приграничный вопрос

Уточняется, что следующая встреча правительственных делегаций состоится в конце марта в Худжанде.

В Баткене также был подписан план сотрудничества Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана на текущий год. План предусматривает взаимодействие Согда и Баткена в сферах экономики, культуры, образования, приграничного сотрудничества.

Лента новостей
0