МИД Кыргызстана анонсировал визит Жапарова в Москву

© Sputnik / Перейти в фотобанкПресс-конференция С. Жапарова по итогам выборов в Киргизии
Пресс-конференция С. Жапарова по итогам выборов в Киргизии - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Будущий избранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров собирается отправиться с дипломатическим визитом в Россию

ДУШАНБЕ, 11 янв — Sputnik. Глава МИД Киргызстана Руслан Казакбаев в диалоге с РИА Новости анонсировал визит Садыра Жапарова в Москву.

Кандидат в президенты Кыргызской Республики Садыр Жапаров после голосования на досрочных выборах президента на одном из избирательных участков в Бишкеке. - Sputnik Таджикистан
Садыр Жапаров лидирует на президентских выборах в Кыргызстане
В случае победы кандидата в президенты рабочая поездка в Россию обязательно состоится, добавил дипломат.

Казакбаев добавил, что пока официального приглашения не было, а даты визита в Москву полностью зависят от российской стороны.

Глава кыргызского МИД подчеркнул, что "Россия была и остается основным стратегическим партнером и союзником для Кыргызстана как в двустороннем, так и в многостороннем формате".

Напомним, в минувшее воскресенье в Кыргызстане прошли выборы президента. Согласно предварительным результатам по данным с 98% участков, лидирует Садыр Жапаров, он набрал 79,2% голосов.

Жапаров поручил ускорить разрешение приграничных споров с Таджикистаном

Президент России Владимир Путин уже направил лидирующему кандидату поздравления с победой на выборах президента Кыргызстана.

В послании российский лидер отметил, что отношения между Россией и Кыргызстаном носят характер стратегического партнерства и союзничества.

Лента новостей
0