Лавров пригрозил Норвегии последствиями за военную активность у границ РФ

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров возмутился нынешним состоянием отношений между РФ и Норвегией

ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. Стали известны подробности совещания главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова и его норвежской коллеги Ине Эриксен Сёрэйде. Его итоги опубликованы на сайте МИД.

В ходе переговоров представители ведомств отметили, что состояние отношений между двумя странами "оставляет желать лучшего".

Лавров указал на ухудшение безопасности на границе России с Норвегией.

"Наращивание Норвегией военной активности, продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам чреваты негативными последствиями для Арктики", - заявил он.

Согласно заявлению ведомства, Норвегия обвиняет Россию в шпионских скандалах и кибератаках. Напомним, ранее Осло заявил о том, что Москва организовала слежку за нефтяным сектором.

Российский миротворец на блокпосту в Лачинском коридоре - Sputnik Таджикистан
Красная черта: почему НАТО провоцирует, а Россия игнорирует

Кроме этого, главы МИД обсудили политическую и гуманитарную ситуацию в Сирии, Афганистане, Судане и других странах, а также отметили позитивную динамику сотрудничества в рамках региональных форматов. В ведомстве напомнили, что эстафету председательства в Арктическом совете в 2023 году Россия передаст Норвегии.

Батюк: секретная подлодка США у берегов Норвегии - часть борьбы за Арктику

Также министры позитивно охарактеризовали двусторонние комиссии по рыболовству, ядерной и радиационной безопасности и Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества.

Лента новостей
0