Трампу больше никогда не стать президентом США

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг президента США Дональда Трампа
Брифинг президента США Дональда Трампа - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Эксперты рассказали, почему бывшему президенту США Дональду Трампу будет сложно повторно баллотироваться в президенты
ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. Американские эксперты назвали препятствия, которые могут помешать 45-му президенту США Дональду Трампу снова бороться за пост главы государства.
Главные из них - это импичмент и угроза как уголовного, так и административного преследований.
Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2021
Трамп заинтриговал планами после ухода с поста президента США
По словам экспертов, импичмент Трампу могут объявить при наборе нужного количества голосов в Сенате. На данный момент их количество насчитывает 55, чего будет недостаточно, считает профессор права в Университете Колорадо Пол Кампос.
На данный момент за импичмент Трампа высказались 45 сенаторов. Судебное обвинение последует, если инициатива наберет еще 21 голос, отметил профессор права в Юридической школе Бостонского колледжа Кент Гринфилд в беседе с РБК.
The Guardian: Россия завербовала Трампа 40 лет назад
По словам Кампоса, Трамп лишился юридического иммунитета после ухода с президентского поста. Из-за этого возросла вероятность его уголовных и административных преследований. Эксперт отметил, что сейчас на счету политика примерно 30 дел, которые расследуются в Нью-Йорке.
Дональда Трампа номинировали на Нобелевскую премию
Среди них финансовые манипуляции, которые, по словам обвинителей, он совершал, чтобы снизить плату за налоги. При этом политика обвиняют в домогательствах и вмешательствах в прошедшие президентские выборы в американском штате Джорджия.
"Трамп может рассчитывать на иммунитет за те поступки, которые совершил, будучи президентом", - подчеркнул Гринфилд.
При этом эксперты сходятся во мнении, что Трамп продолжит свою политическую деятельность. Недавно он встретился с лидером Республиканской партии в палате представителей конгресса Кевином Маккарти и обсудил способы возвращения партии большинства в нижней палате на промежуточных выборах в 2022 году.
Лента новостей
0