Лункин: паломничество могут вывести из туристического бизнеса

© © Фото / Официальный сайт Федерального агентства научных организацийРоссийский религиовед, публицист, руководитель Центра изучения проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. Архивное фото
Российский религиовед, публицист, руководитель Центра изучения проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин прокомментировал возможность появления в России спецпредставителей в сфере паломничества

Накануне муфтия малайзийского штата Перлис Мохд Асри Бин Зайнул Абидина назначили послом зиёрат-туризма Узбекистана.

Лункин о спецпослах по религиозному туризму: в РФ это сложно реализовать

Почетный посол активно продвигает республику в социальных сетях в качестве привлекательного направления для туристов-паломников, а также ведет работу по формированию туристических групп для посещения с обязательным включением в них исламских ученых Малайзии.

Умаханов рассказал, какую модель организации хаджа используют в России

Лукин считает, что в России такой непростой работой должны заниматься специально аккредитованные организации и вводить специальную должность для этого нецелесообразно. При этом он отметил, что в РФ одному человеку будет непросто контролировать этот процесс.

"У мусульман один тип паломничества, у православных – другой подход, у католиков – есть свой тип. Кого-то одного назначить ответственным за все паломничество в России не получится, поскольку в условиях многоконфессиональной страны - это слишком сложная и разнородная сфера ", - сказал эксперт в эфире Sputnik Узбекистан.

Муфтияты стран Центральной Азии договорились о сотрудничестве

Он также подчеркнул, что работой по организации хаджа или паломнических туров на территории России сейчас занимаются специальные департаменты при управлениях мусульман.

А в перспективе в РФ планируется вывести паломничество из туристической отрасли и сделать его отдельным особенным видом духовно-культурной деятельности, на ведение которой потребуется лицензирование.

Лента новостей
0