Евсеев: женщины на военной службе в Узбекистане смогут самовыразиться

© SputnikВладимир Евсеев
Владимир Евсеев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев прокомментировал решение Миноброны Узбекистана о привлечении женщин и девушек на действительную военную службу по контракту

Накануне Министерство обороны Узбекистана объявило набор женщин и девушек для последующего призыва на действительную военную службу по контракту.

Евсеев прокомментировал призыв женщин на военную службу в Узбекистане

Основные требования к кандидатам - это наличие диплома о высшем или средне-специальном медицинском образовании, рост - не менее 170 сантиметров и возраст - от 18 до 22 лет.

Евсеев считает, что к такому решению привели реформы, которые проводит в Узбекистане президент страны Шавкат Мирзиёев. Теперь они коснулись и армии. При этом, по его мнению, представительницы прекрасного пола могут служить в армии, но участвовать непосредственно в боевых действиях не должны.

СМИ: Пентагон ввел запрет на службу большинства трансгендеров в ВС

"Я думаю, что женщины не должны заниматься разминированием, но они могут работать медсестрами, связистками, заниматься тыловым обеспечением. Они более ответственно относятся к службе, и их призыв будет способствовать укреплению воинской дисциплины, а также более адекватному восприятию роли женщины в обществе. У слабого пола появится возможность самовыразиться", - рассказал эксперт Sputnik Узбекистан.

При этом он обратился к опыту Сирии, где женщины служат в армии и справляются со своими обязанностями без нареканий.

Лента новостей
0