Эксперт: открытия "Юйту-2" могут изменить гипотезу о происхождении Луны

© © Научная РоссияВедущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, архивное фото
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Обнаружение китайским луноходом "Юйти-2" пород лунной мантии может дать объяснение многим научным нестыковкам, заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

"В действительности, это открытие, быть может, заметно изменит наше представление о том, каким же образом была сформирована Луна", - заявил Эйсмонт в эфире радио Sputnik.

Эксперт: находка "Юйту-2" способна изменить гипотезу о происхождении Луны

Ранее сообщалось, что китайский луноход "Юйти-2" обнаружил на обратной стороне Луны два типа пород лунной мантии, в существовании которых ученые сомневались.

На сегодняшний день, поясняет эксперт, наиболее принятая гипотеза предполагает, что Луна образовалась в результате столкновения древней Земли с неким небесным телом, которое вырвало кусок материала с Земли – то, что из этого куска получилось, и есть Луна.

Однако есть и противоречия в данном предположении.

В свою очередь, заведующий лабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН, кандидат геолого-минералогических наук Евгений Слюта считает, что "здесь никакого открытия нет".

"Они просто подтвердили еще раз то, что было известно", - сказал ученый.

Лента новостей
0