Мамадазимов: Тегеран и Душанбе пытаются перейти от охлаждения к оттепели

© SputnikАбдугани Мамадазимов, архивное фото
Абдугани Мамадазимов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Прагматические интересы Ирана и Таджикистана заставляют власти двух стран забыть о взаимных обидах, считает таджикский политолог Абдугани Мамадазимов
Мамадазимов: Тегеран и Душанбе пытаются перейти от охлаждения к оттепели

В начале месяца в Тегеране завершился визит главы МИД Таджикистана Сироджиддина Мухриддина. Таджикский дипломат встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани. Стороны обсудили вопросы экономики и инфраструктурного строительства.

Флаги Ирана и Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мы нужны друг другу: почему Иран и Таджикистан пошли на сближение

Что примечательно, визит завершился на дружественной ноте, хотя последние 4 года Таджикистан и Иран обменивались взаимными упреками и обвинениями. Теперь же стороны понимают, что совместная выгода более ценна, чем старые конфликты, отмечает таджикский политолог Абдугани Мамадазимов.

"У нас за эти годы из страны ушел весь иранский бизнес, так что мы заинтересованы в привлечении инвестиций. А Иран стремится в ШОС, но это во многом зависит от позиции Таджикистана. Так что здесь все заинтересованы в мире. И сегодня Иран и Таджикистан пытаются наладить отношения и перейти от охлаждения к оттепели, преодолев разногласия прошлых лет", - пояснил Мамадазимов Sputnik Таджикистан.

Лента новостей
0