Зотов: легализация перевозок из Узбекистана в РФ повысит безопасность поездок

© Vladimir Dolgov/Общероссийское объединение пассажировПредседатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов
Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов уверен, что легализация сектора пассажирских перевозок повысит безопасность и удобство пассажиров

Узбекистан расширяет географию автобусных маршрутов с Россией. В этом году регулярные рейсы планируется осуществлять из Ташкента в Москву, Новосибирск, Уфу, Самару и Омск.

Зотов: легальные автобусные рейсы из Узбекистана в РФ — залог безопасности

Эксперт подчеркнул, что проблема частых ДТП и других непредвиденных ситуаций на трассах России и Казахстана, по которым узбекские мигранты едут на работу в РФ, в нарушении всевозможных требований.

"Не секрет, что на рынке автобусных перевозок работает очень много нелегальных компаний, которые покупают или арендуют транспортное средство, ставят табличку или пользуются интернет-сайтами для объявлений и едут в рейс. При этом ни надлежащего техосмотра, ни медосмотра водителей зачастую не проводится, да и сами автобусы не всегда приспособлены к таким дальним поездкам. Легальные перевозчики в этом смысле существенно повысят безопасность и комфорт поездки за сравнимую с нелегалами стоимость. Это позволит существенно снизить риски ЧП, а страхование пассажиров покроет возможные убытки, если все-таки что-то случится в дороге", — пояснил Зотов Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0