Лидовской: навязчивая идея Трампа чревата военным конфликтом с РФ

Подписаться
У Трампа нет легитимных оснований останавливать корабли РФ и Китая у берегов Венесуэлы, фактически это заявка на военный конфликт с ведущими державами, заявил эксперт Егор Лидовской

Президент США Дональд Трамп рассматривает вопрос морской блокады Венесуэлы. По данным американского портала Axios, Трамп на протяжении полутора лет заявляет о намерении разместить корабли ВМС США вдоль берегов Венесуэлы, чтобы прервать доставку товаров в южноамериканскую страну. Недавно американский лидер вновь вернулся к идее блокады Венесуэлы, поручив советникам подробно рассмотреть этот вопрос.

Лидовской: заявления Трампа о блокаде товарооборота Венесуэлы обычный пиар-ход

У Трампа нет легитимных оснований для организации морской блокады Венесуэлы - такие действия могут спровоцировать военный конфликт с ведущими державами, отметил в эфире радио Sputnik генеральный директор Латиноамериканского центра имени Уго Чавеса Егор Лидовской.

"Если говорить с точки зрения нормальной человеческой логики, это совершенно глупое решение. С другой стороны, Трамп человек очень эксцентричный и часто реализует достаточно глупые идеи просто для того, чтобы повысить свой рейтинг внутри страны. Это даже не заявление для Венесуэлы, а игра перед выборами - показать, какой сильной стала при Трампе Америка, что может все - даже заблокировать Венесуэлу", - заявил Лидовской.

Нельзя исключать вариант, что Трамп все-таки пойдет на организацию морской блокады Венесуэлы, отметил эксперт.

"Он, конечно, может послать какое-то количество кораблей, чтобы отчитаться в Twitter перед своими избирателями. Но это явно будет не столько кораблей, чтобы остановить морской трафик... Трамп не имеет права останавливать ни российские, ни китайские, ни турецкие корабли: фактически это станет уже заявкой на военный конфликт. Не думаю, что Трамп готов к такому конфликту, скорее, заявление направлено на увеличение своего рейтинга перед выборами", - заключил Лидовской.

 

Лента новостей
0