ЛЭП, закат - Sputnik Таджикистан
Энергетический проект CASA-1000 стал реальностью
Таджикистан завершил строительство участка масштабного энергетического проекта CASA-1000. В нем принимает участие также три страны - Кыргызстан, Афганистан и Пакистан.

Попов: сокращение финансирования Рогунской ГЭС не означает отказ от CASA

© Фото : Из личного архиваПопов Дмитрий
Попов Дмитрий - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как сокращение финансирования строительства Рогунской ГЭС отразится на проекте CASA-1000 прокомментировал эксперт по Центральной Азии Дмитрий Попов.
Попов о строительстве Рогунской ГЭС и CASA-1000

Строительство Рогунской ГЭС и линии электропередачи CASA-1000 - это два связанных, но по существу отдельных проекта, отметил Попов. Главное отличие между ними - финансирование.

"Рогунскую ГЭС Таджикистан строит своими силами с привлечением заемных средств. CASA-1000 финансируется за счет денег международных финансовых институтов", - сказал Sputnik Таджикистан эксперт по Центральной Азии Дмитрий Попов.

На стройплощадке Рогунской ГЭС - Sputnik Таджикистан
Таджикистан решил достроить Рогунскую ГЭС без международных фининститутов

Он подчеркнул, что сокращение правительством Таджикистана финансирования Рогунской ГЭС не означает урезание CASA-1000 или отказ от проекта.

"Напротив, именно на 2020 год, согласно имеющимся планам, должна прийтись активная фаза реализации проекта CASA-1000", - добавил Попов.

Таджикистан выручил почти 25 миллионов долларов на продаже электроэнергии

При этом эксперт напомнил, что строительство CASA-1000 откладывалось по различным причинам несколько раз, в том числе из-за сложной обстановки на севере Афганистана.

Лента новостей
0