Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Полетаев рассказал, как могло резко вырасти число мигрантов из Таджикистана

© © из личного архива Дмитрия ПолетаваДмитрий Полетаев
Дмитрий Полетаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему могут резко расти статистические цифры по трудовой миграции из Таджикистана в Россию, рассказал директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев
Полетаев рассказал, как могло резко вырасти число мигрантов из Таджикистана

В апреле 2019-го в России насчитывалось 1 миллион 11 тысяч мигрантов по единовременному пребыванию на дату, сообщил директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев в разговоре со Sputnik Таджикистан.

При этом учитывается не число въездов, а число прибывших граждан Таджикистана в РФ, отметил он.

В Минтруда рассказали, как Таджикистан развивает сферу трудовой миграции

Небольшое прибавление идет за счет молодежи, пояснил эксперт.

"Люди выходят на рынок, не находят места в Таджикистане, и они выезжают в трудовую миграцию", - поделился Полетаев. Из этих молодых ребят большая часть выезжает в Россию.

Согласно статистическим данным Центра миграционных исследований, на 1 марта 2018-го на территории России единовременно пребывали 968 тысяч мигрантов из Таджикистана, а на ту же дату 2019-го - 1 миллион и 111 тысяч.

Трудовые мигранты возвращаются домой - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане трудовая миграция выросла на треть
Также эксперт привел число мигрантов на май 2018-го. В России на тот момент единовременно значился 1 миллион 80 тысяч граждан Таджикистана, на май 2019-го - 1 миллион 250 тысяч.

Полетаев назвал ежегодный прирост числа граждан Таджикистана, приезжающих на заработки, небольшим - не более ста тысяч каждый год, ведь к концу года их число снова снижается.

Программой переселения в РФ заинтересовались 44 тысячи граждан Таджикистана

Эксперт заметил, что не все иностранцы - трудовые мигранты, кто-то приехал в гости, кто-то на лечение или с деловыми целями. Общее число может колебаться: кто-то попал в черный список, например.

Директор Центра миграционных исследований назвал главные факторы притока иностранных работников в РФ.

"Миграция из Таджикистана в Россию сильно связана с диаспорой: чем больше иностранцев в стране, тем больше притяжение. Родственникам они говорят о том, что есть работа, и те приезжают или, наоборот, сигнализируют об отсутствии работы", - рассказал Полетаев.

Власти Москвы рассказали, чем опасны замкнутые группы мигрантов

Также он отметил, что существует сезонная конъюктура: строительные, сельскохозяйственные работы начинаются весной, поэтому в это время может наблюдаться прирост миграции.

Палаточный лагерь для нелегальных мигрантов в Москве - Sputnik Таджикистан
"Тысячи на одну квартиру". Как Москва борется с нелегальными мигрантами
Кстати, по статистике Погранслужбы ФСБ, за первую половину 2019-го из Таджикистана прибыли 523,9 тысячи человек.

Полетаев отметил, что статистика ФСБ имеет свои погрешности: в ней дается не фактическое количество мигрантов, а число въездов в Россию.

Больше всего мигрантов в Свердловскую область приехали из Таджикистана

Если человек несколько раз приедет и покинет пределы РФ, то каждое его пересечение границы будет входить в статистику, рассказал он.

Напомним, согласно данным Миграционной службы Минтруда, миграции и занятости населения Таджикистана, более 357 тысяч граждан республики выехали из страны в трудовую миграцию за первые 7 месяцев текущего года.

Эксперт в туриндустрии считает, что Росстат перепутал туристов с мигрантами

Представительство Министерства труда Таджикистана в России дает другие цифры. По их словам, за первое полугодие 2019 года в Россию прибыли 300 тысяч трудовых мигрантов, и такого глобального скачка за один месяц произойти не могло.

Лента новостей
0