Эксперт рассказал, кому выгодно таджикско-узбекское соглашение о безопасности

© Sputnik / Алексей ТихомировЭксперт Игорь Николайчук
Эксперт Игорь Николайчук - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперт Центра специальных медиаметрических исследований в области международной безопасности Игорь Николайчук прокомментировал подписанный меморандум по борьбе с терроризмом между Таджикистаном и Узбекистаном
Николайчук о выгодном соглашении между Таджикистаном и Узбекистаном в области безопасности

Советы безопасности Узбекистана и Таджикистана подписали совместный меморандум о сотрудничестве, который предусматривает взаимодействие в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Таджикистан и Узбекистан договорились вместе бороться с терроризмом

Эксперт в области международной безопасности Игорь Николайчук рассказал, что сама по себе проблема терроризма должна рассматриваться комплексно для всего региона Центральной Азии. 

Эксперт подчеркнул, что обстановка на таджикско-кыргызской границе была крайне неспокойной, которая привела к стрельбе и жертвам.

"Нельзя сказать, что в Таджикистане все спокойно в этом отношении. Очень сложная граница с Афганистаном, есть некоторые трансграничные афгано-таджикские криминальные истории", - напомнил Николайчук Sputnik Таджикистан

По мнению эксперта, именно поэтому заключенное соглашение между Таджикистаном и Узбекистаном по расширению сотрудничества в сфере безопасности безусловно на руку Душанбе.

По словам Николайчука, Узбекистан гораздо более сильная во всех отношениях страна.

О чем договорились Таджикистан и Кыргызстан после перестрелки на границе

"Заключенное соглашение надо считать безусловно позитивным шагом, который будет способствовать сохранению стабильности и безопасности в регионе", - сказал Николайчук.

Он отметил, что при реализации данного соглашения Россия также будет чувствовать себя гораздо спокойнее и безопаснее. 

Лента новостей
0