Джононов: бороться с терроризмом в Афганистане нужно экономическими методами

© © Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Шерали Джононов
Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Шерали Джононов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О том, как бороться с терроризмом в Афганистане, рассказал заместитель генсека Шанхайской организации сотрудничества Шерали Джононов.
Бороться с наркотрафиком и терроризмом в Афганистане нужно экономическими методами - ШОС

По словам Джононова, восстановление свободного от наркопреступности и терроризма Афганистана невозможно без реализации адекватных экономических мер.

Президент Республики Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон: безопасность в Центральной Азии зависит от ситуации в Афганистане

"Важным фактором стабилизации ситуации в этой стране может послужить формирование региональных транспортных магистралей в рамках сопряжения идеи большого евразийского партнерства, китайской инициативы "Один пояс - один путь" и национальных стратегий других государств-членов ШОС. Железная дорога Хайратон — Мазари-Шариф и проектируемые трассы Мазари-Шариф – Герат и Мазари-Шариф – Пешавар (Пакистан) обеспечили бы создание нового транзитного коридора  с выходом в порты Индии, Ирана и Пакистана", - сказал Джононов во время выступления на круглом столе ОБСЕ по Афганистану в Нур-Султане.

Замгенсека отметил, что реализация этих проектов позволит нарастить экспортный потенциал афганской экономики, увеличит доходы местных предприятий и домохозяйств, простимулирует выращивание альтернативных сельскохозяйственных культур.

Рахмон призвал не наказывать добровольно вернувшихся из зон боевых действий

Представитель ШОС добавил, что в начале сентября из приграничного афганского города Хайратон отправился первый товарный поезд, прошедший через территорию Узбекистана и Казахстана.

Лента новостей
0