Эксперт о сирийской нефти: действия США в Сирии являются пиратскими

© Foto / из личного архиваВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин прокомментировал действия США в Сирии по "охране" нефти

На заседании Совбеза ООН первый зампостпреда России Дмитрий Полянский заявил, что США должны вернуть Сирии ее нефтяные месторождения. Он также подчеркнул, что действия Вашингтона в глазах граждан этой страны выглядят как "грабеж".

Эксперт о сирийской нефти: действия США в Сирии являются пиратскими

Жилин отметил, что действия США в Сирии являются совершенно пиратскими.

"Можно апеллировать к ним в ООН и в других общественных организациях, но это все равно, что бандита уговаривать сложить оружие, когда он намерен совершать какие-то противоправные действия. США имеют интервенционистскую армию, что записано у них в военной доктрине. И это для них классика – захватить чужие территории, разбомбить, взять под контроль и так далее", - сказал эксперт на радио Sputnik.

Эксперт обратил внимание на то, что для достижения своей цели американцы готовы прикрываться курдами и придумывать другие легенды.

Американские военнослужащие в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Минобороны России: США вывозят из Сирии контрабандную нефть

Трамп одобрил расширенную военную миссию по защите нефти в Сирии

Но самое страшное, по мнению Жилина, в том, что средства полученные от нефтедобычи, частично используются для поддержки террористических организаций, руками которых американцы воюют против президента Сирии Башара Асада. 

Лента новостей
0